Die Wohnung befindet sich im DRK-Altenhilfezentrum und ist daher perfekt geeignet für Personen ab 60 Jahren oder mit Behinderung.
Dies ist jedoch keine Voraussetzung für die Anmietung der Wohnung.
Ausstattung
Die Wohnung besteht aus einem Wohn-/ Esszimmer mit Balkonzugang, einem Schlafzimmer, einer Küche, einem Bad und einem Eingangbereich.
Zur Wohnung gehört ein Kellerraum.
Zur Wohnung kann ein Tiefgaragenstellplatz für 50,00 EUR monatlich angemietet werden.
Lage
Die 2-Zimmerwohnung befindet sich am Rand der Innenstadt von Aalen. Die Wohnung befindet sich im 1. OG. Das Gebäude hat einen Aufzug.
Im Gebäude befindet sich das DRK-Altenhilfezentrum Schillerhöhe.
Sonstige Angaben
Haustiere sind leider nicht erwünscht.
Die Wohnung eignet sich vor allem für Personen ab einem Alter von 60 Jahren und/oder Menschen mit Handicap.
| Kaltmiete: 732,00 € |
| Nebenkosten: 360,00 € |
| Heizkosten: 160,00 € (Heizkosten in Warmmiete enthalten) |
| Warmmiete: 1.092,00 € |
| Wohnfläche: ca. 76,39 m² |
| Anzahl Zimmer: 2,0 |
| Bezug: ab sofort |
| Bezug: 01.04.2026 |
| Genossenschaftsanteil/Kaution: 775,00 EUR(3Genoss-Anteile+25,-EUREintrittsgeld) € |
| Baujahr: 2006 |
| Immobilienart: Wohnung |
| Ref.-Nr.: 1481 |
Bad mit Dusche
Balkon
Personenaufzug
gepflegt
73430 Aalen
| Zentralheizung |
| Befeuerung: Gas |
| Baujahr lt. Energieausweis: 2006 |
| Energieausweistyp: Verbrauchsausweis |
| Energieeffizienzklasse: F |
| Kennwert: 174,80 |
| Gültigkeit: 11.05.2025 |
Sie müssen den Inhalt von reCAPTCHA laden, um das Formular abzuschicken. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten mit Drittanbietern ausgetauscht werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Turnstile. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Facebook. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Instagram. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.
Mehr InformationenSie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von X. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.